Sábado 19 de agosto

Mercadito Emprare de arte y diseño

La Casa de Cervantes
9:00 a 18:00 Hrs.

Presentación de Bandas y Cheerleaders

Plaza Mayor de la Constitución
9:00 a 12:00 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

Música en Vivo

Centro Cultural Teatro Mágico de Marcel
9:00 a 18:00 Hrs.

Conferencia "Cómo introducir los nahuales a nuestras vidas" por Gina Sigui Vega

La Casa de Cervantes
10:00 Hrs.

"Un día en el Museo" Actividades especiales para todo público


10:00 - 16:00 Hrs.

Más información: MUSAC / Teléfonos: 22320721 y 22516840
Recorrido peatonal por Museos y Centros Culturales participantes: Museo de la Universidad de San Carlos, Museo Nacional de Historia, Sala Histórica de la Policía Nacional Civil, Arte Centro Cultural Graciela Andrade de Paiz, Centro Cultural Universitario, Galería del Centro, Fundación G & T Continental, Casa MIMA, Museo de Correos, Telégrafos y Filatelia, Casa Municipal, Antigua Imprenta Sánchez & de Guise, Museo de la Tipografía Nacional, Museo Radio TGW, Museo del Ferrocarril, Exposición ¿Por qué estamos como estamos?, Casa de la Memoria “Kaji Tulam”, Museo del Holocausto, Casa de la Cultura Q’anil, Centro Cultural de España, Museo Carlos F. Novella, Museo Olímpico Museo Olímpico Casa de la Cultura “Dr. Fernando Beltranena”

Presentación del libro infantil “Más que un tesoro, recetas guatemaltecas con historia” por Chef Euda Morales

"Casa Ibargüen "
10:30 Hrs.

Exhibición del Juego de Pelota Maya

"Plaza Mayor de la Constitución "
12:00 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

“Recital de Violonchelo” Ricardo del Carmen Fortuny y Alumnos

Casa Ibargüen
12:30 Hrs.

La Zarabanda de Los Esclavos

Recorrido en el Paseo de la Sexta, del Parque Enrique Gómez Carrillo hacia la Plaza Mayor de la Constitución
14:00 Hrs.

Comité Permanente de Cultura Puente Colonial Los Esclavos

Arte en Vivo

Frente a Liceo La Puerta, Paseo de la Sexta entre 2ª y 3ª Calles zona 1
14:00 a 17:00 Hrs.

Colectivo Cultural CASAREJOS

“Poéticas Urbanas” Lectura colectiva de poesía

Caravasar
14:00 - 18:00 Hrs.

Participan: Claudia Chinchilla, Helena Galindo, David Pellecer, Rosario Jerez, Gabriela Miranda, Celestina de la Cruz, Jas Gildati, Fabrizio Quemé, David Ajpu, Johannes Weitnauer, Byron Gómez, Laura Arévalo y Edwing Marroquín.

Presentación de Ballet Infantil

Concha Acústica, Parque Centenario
15:00 Hrs.

Academia de Danza Mariscal

Concierto de Marimba del Colegio Valle Verde

Antiguo Club
16:00 Hrs.

Muestra de Cine de Israel "Nuestro Padre" (2016), Director: Meni Yaish

Centro Cultural Miguel Ángel Asturias, La Sala de Cine
16:30 Hrs.

Embajada de Israel

Club de Lectura – Libro “El mapa en el cielo”, Autor: Félix Palma

La Casa de Cervantes
16:00 Hrs.

"Poetry Slam" con Walter González y poetas invitados

Café La Luna
16:00 Hrs.

Concierto "Recuerdos Musicales" Arpista Wagner Majus y músicos invitados

Centro Cultural Universitario
16:30 Hrs.

Recital "Cinco siglos de Guitarra" solista Claudio Solares Castillo

Casa Ibargüen
17:00 Hrs.

Exposición "Un homenaje al maestro Enrique Anleu Díaz" / Universidad Popular

Universidad Popular, Galería Eloy Amado Herrera
18:30 Hrs.

Clausura del 20 Festival del Centro Histórico Concierto de Gala de la Orquesta Sinfónica Juvenil Municipal, Coro Municipal y solistas invitados.

Catedral Metropolitana
19:30 Hrs.

Dirección: Gabriel Paredes y Ludwing Villeda