Jueves 17 de agosto

Mercadito Emprare de arte y diseño

La Casa de Cervantes
9:00 a 18:00 Hrs.

Concierto de la Orquesta del Conservatorio Gumercindo Palacios Flores (Huehuetenango)

Plaza Mayor de la Constitución
14:00 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

Recorrido "Edificios de la época colonial en el Centro Histórico"

Visita a sitios emblemáticos de interés histórico y arquitectónico
14:00 a 17:00 Hrs.

Guiado por el Dr. Mario Ceballos / MUSAC - INGUAT
Cupo limitado / Inscripción previa: 22320721"

"Cuéntame Tío Llemo sobre el Liceo Francés"

Liceo Francés
15:00 Hrs.

Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala

Muestra de Teatro Expropiados e Incordio / TAU-ESA-USAC

Centro Cultural Universitario
15:00 Hrs.

“Rock Fest”

Plaza Mayor de la Constitución
17:00 a 20:00 Hrs.

"Participan: Natú, Los Reyes Vagos, Botón de Pánico, Boomper y Artífice Radio Universidad"

Noche de Galerías

Visita en trolley por Galerías del Centro Histórico
17:00 a 21:00 Hrs.

"Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala - INGUAT
Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52"

Premiación y apertura de la exposición “CHIRMOLCITY el Concurso Fotográfico de la Ciudad"

Antiguo Club
18:00 Hrs.

V Edición - Espacios de Convivencia
URBANÍSTICA

Concierto de Música Popular “Muñequita Linda”

Centro Cultural Municipal
18:00 Hrs.

Participan: Soprano Verónica Lottmann y Barítono Román Aquino (Guatemala), Tenor Eduardo Calcaño (Venezuela)

La Luna, Música Pintura y Poesía

Café La Luna
18:00 Hrs.

Exposición de Sofía Lantán y Ricardo López. Jazz con Walter Flores e invitados

Apertura de exposición “Cypher Histórico”

Fundación G&T Continental Galería del Centro de Fundación G&T Continental
18:30 Hrs.

Graffiti: Seimer Guerra, Dhero López, Woset García, Mod Cardenas, Empy, Kids,  Near Six,  Spaint y  Zcion. DJ Simpson, Rap: Teve y Psyco, B-Boying: Dark Temple Crew

Apertura de exposición "Pendientes de un Hilo"

Museo Casa MIMA
19:00 Hrs.

Concierto "Voces Latinoamericanas, Coro y Solos" Coro Nacional de Guatemala

Casa Ibargüen
19:00 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

Teatro “Pinceladas” Dúo Teatral Hespérides

Teatro de Bellas Artes
19:00 Hrs.

Teatro “El Chantaje” obra de Miguel Ángel Asturias / TAU-CCU- USAC

Centro Cultural Universitario
19:00 Hrs.

Muestra de Cine Argentino “Calles de la memoria" (2012), Directora: Carmen Guarini

Centro Cultural Miguel Ángel Asturias, La Sala de Cine
19:00 Hrs.

Embajada de la República de Argentina

“Truffaldino a la Carte” La Fábrica de Microobios

Proyecto Poporopo
20:00 Hrs.