Sábado 12 de agosto

Taller infantil "De la mano con la Guatemalita", Homenaje al artista Efraín Recinos Escuela Municipal de Escultura

Paseo de la Sexta, entre 11 y 12 Calle
9:00 a 12:00 Hrs.

Cupo limitado

Recorrido infantil “Los colores del Centro”

Paseo por sitios de interés del Centro Histórico
9:00 a 13:00 Hrs.

"Dirección del Centro Histórico, Municipalidad de Guatemala - INGUAT
Cupo limitado / Inscripción previa: ch.infantil@gmail.com"

Taller de escritura narrativa creativa

La Casa de Cervantes
9:00 a 13:00 Hrs.

Demostración Artesanal

Departamento de Artesanías, Ministerio de Cultura y Deportes
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas zona 1, Frente al Portal del Comercio
9:00 a 17:00 Hrs.

Mercadito Emprare de arte y diseño

La Casa de Cervantes
9:00 a 18:00 Hrs.

Presentación de Danza Folklórica y Grupo de Marimba

Colegio IPTCE
Paseo de la Sexta y 8ª Calle, zona 1
10:00 a 13:00 Hrs.

Re-creo

Centro Deportivo Gerona
10:00 a 15:00 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

Conferencia “Astronomía Maya” impartida por el Dr. David Marín

Museo de la Universidad de San Carlos
10:30 Hrs.

Integrada a la exposición El Universo para que lo descubras / MUSAC

Danza “Las leyendas del espejo de Lida Sal”

Antiguo Club
11:00 Hrs.

Basada en la obra de Miguel Ángel Asturias / Coreógrafos: Mauricio Fernández y Claudia Argüello. Música: Joaquín Orellana

Espectáculo musical “Lo mejor con Brenda Manzo”

Concha Acústica, Parque Centenario
11:00 Hrs.

Fábula “Asamblea de los Ratones”

Plaza Mayor de la Constitución
12:00 Hrs.

Academia Comunitaria Museo del Ferrocarril

Lectura “Mundo de Letras” por Sandra E. Méndez

Casa Ibargüen
15:00 Hrs.

Callejoneada y Concierto “Las Alegres Estudiantinas por el Centro Histórico” Comité Organizador Estudiantinas de Guatemala

Recorrido por el Paseo de la Sexta, del Parque Enrique Gómez Carrillo hacia la Plaza Mayor de la Constitución
15:00 a 21:00 Hrs.

Participan: Estudiantina PABCE, Estudiantina de Colores, Estudiantina Santa Cecilia (Mixco), Estudiantina Alegría de Vivir, Estudiantina Magdiel, Estudiantina Dayenú, Estudiantina Horizonte, Estudiantina de la Facultad de Medicina, Veterinaria y Zootecnia USAC, Estudiantina Santa Cecilia (Zona 5), Estudiantina de la Facultad de Ingeniería USAC, Estudiantina de la Facultad de Ciencias Económicas USAC, Estudiantina Sagrado Corazón de Jesús, Estudiantina de Albeitares de la Facultad de Medicina, Veterinaria y Zootecnia USAC, Estudiantina San José, Estudiantina Eterna Primavera, Estudiantina de la Facultad de Medicina USAC, Estudiantina Cristo Rey, Estudiantina Cuatlimayan, Grupo Kopante, Grupo Voces, Estudiantina de la Facultad de Filosofía y Letras UNAM, Estudiantina de la Universidad Mexiquense del Bicentenario Campus Tultitlán (México)

Concierto “Música que eleva el alma” con Arpas en Armonía

Concha Acústica, Parque Centenario
13:00 Hrs.

Verbena en el Centro

12 Calle "A" entre 2ª y 3ª Avenidas, zona 1
15:00 a 19:00 Hrs.

Participan Grupos Artísticos del Centro Cultural Universitario y Escuela Superior de Arte / USAC

J.E.M.A. - Música de la Ciudad Viva

Concha Acústica, Parque Centenario
15:30 Hrs.

Recorrido Musical

Nueva Acrópolis Centro Histórico
15:30 a 20:30 Hrs.

Lectura "Mujeres Poetas"

La Casa de Cervantes
16:00 Hrs.

Apertura de exposición y Conversatorio "El Patrón Jurado y el culto doméstico"

Café Calabria
16:30 Hrs.

Apertura de exposición fotográfica “Pasión por el Centro” y Concierto “Melomanía Ecléctica” de Cordavox

"Café León (8ª Avenida) "
17:00 Hrs.

Taller de Light Painting y Fotografía Nocturna

Casa Municipal Antigua Imprenta Sánchez & De Guise
17:00 a 21:00 Hrs.

"f0.7ografía - colectivo fotográfico Cupo limitado / Inscripción previa: f0.7ografia@gmail.com"

“Danzas Tradicionales Guatemaltecas” Ballet Moderno y Folklórico Nacional

Concha Acústica, Parque Centenario
17:30 Hrs.

Ministerio de Cultura y Deportes

Intervención de Cine Callejero

Paseo de la Sexta entre 11 y 12 Calles , zona 1
18:00 a 20:00 Hrs.

Unidad de Cine, Ministerio de Cultura y Deportes – Casa Comal

Programa “Yellow Submarine: Meet The Queen”

Antiguo Club
19:00 Hrs.

Apertura de exposición “Crónicas de Ocaso” obras de Flor de María Salguero

Galería de Arte del Centro Histórico
19:00 Hrs.

Casa de la Cultura del Centro Histórico

"Muestra de Cine Argentino “Historias de cronopios y de famas” (2013), Director: Julio Ludueña "

Centro Cultural Miguel Ángel Asturias, La Sala de Cine
19:00 Hrs.

Embajada de la República de Argentina

Concierto “Piazzolla en el Centro” por Quinteto Ecléctico

Casa Celeste
19:30 Hrs.

Muestra de Cine Independiente. Presentación del cortometraje “Confesiones”

Casa Ibargüen
20:00 Hrs.

William's Producciones