Viernes 11 de agosto

Recorrido “Arquitectura Emblemática del Centro Histórico" Guiado por Arq. Alejandro Ramírez

Dirección del Centro Histórico,
Municipalidad de Guatemala - INGUAT
9:00 a 13:00 Hrs.

Visita a inmuebles de carácter público, religioso, residencial y privado. Cupo limitado / Inscripción previa: 22858950–52

Demostración Artesanal

Departamento de Artesanías, Ministerio de Cultura y Deportes
8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas zona 1, Frente al Portal del Comercio
9:00 a 17:00 Hrs.

Apertura de exposición “Juntos hilamos un mejor futuro”

Fundación G&T Continental
Portal del Comercio, 8ª Calle entre 6ª y 7ª Avenidas, zona 1.
10:00 Hrs.

Intervención por Mirella Beverini

Apertura de exposición “Luis a partir de Luis”

Biblioteca Nacional de Guatemala Luis Cardoza y Aragón
10:30 Hrs.

Instalación por Fernando E. Mendoza

Conversatorio “Arte, cultura y deporte en la prevención de la violencia”

Centro Cultural de España
10:30

Participan: Rebeca Lane, Mush, Jacobo Aguilar, Javier Payeras y Ábner Paredes

Concierto de la Banda Marcial del Instituto Nacional Enrique Gómez Carrillo y Reseña histórica por Lic. Miguel Álvarez, Cronista de la Ciudad

Parque Enrique Gómez Carrillo
11:00 Hrs.

Asociación Enrique Gómez Carrillo

Apertura de exposición "Pinceladas del Centro Histórico"

Museo de la Universidad de San Carlos
15:00 Hrs.

Asociación de Pintores del Cerro del Carmen

“Noche de Latin Jazz”

Plaza Mayor de la Constitución
17:00 Hrs.

Patrice Fisher & Arpa, Músicos invitados (New Orleans) y Arpas en Armonía

Recital “Poemas Guatemaltecos al recuerdo”

Casa Ibargüen
17:00 Hrs.

Lectura de poesía guatemalteca del siglo XX por Antonio Rivera

Concierto Lírico “Amor y Pasión” por Iker Riley

Casa Ibargüen
18:00 Hrs.

Intervención de Cine Callejero

Unidad de Cine, Ministerio de Cultura y Deportes – Casa Comal
Paseo de la Sexta entre 11 y 12 Calles , zona 1
18:00 a 20:00 Hrs.

Apertura de exposición “Raíz de mi alma” fotografías de Rita Villanueva

Museo Nacional de Historia
18:30 Hrs.

Concierto “Recorriendo Guatemala a través del Fagot”

Antiguo Club
19:00 Hrs.

Cuarteto de Fagots Allende

Apertura de exposición "Proyecto Xperimenta"

Casa Municipal Antigua Imprenta Sánchez & De Guise
18:00 Hrs.

Presentación del Consorcio Barroco de Guatemala

Templo de Nuestra Señora del Carmen
19:00 Hrs.

Exposición-Recorrido "Ejercicios Urbanos 1: Local City Tours"

MANIFESTO-espacio
La Casa de Cervantes
19:00 Hrs.

Participan: Edgar Calel, Manuel Chavajay, Jorge De León, Hellen Ascoli, Pablo López, Jessica Kairé, Andrés Rodríguez Decena, Fredy E. Rangel,
Camila Fernández, Diego Sagastume y Mario López

Monólogo “Sombras” por Colectivo Contraste

Paseo de la Sexta y 11 Calle
19:30 Hrs.

Muestra de Cine Independiente. Estreno del cortometraje “Confesiones”

Casa Ibargüen
20:00 Hrs.

William's Producciones

Concierto "Ópera, el arte de la música y la expresión"

Basílica de Nuestra Señora del Rosario, Templo de Santo Domingo
20:00 Hrs.

Participan: Soprano Verónica Lottmann y Barítono Román Aquino (Guatemala), Tenor Eduardo Calcaño (Venezuela) y Mezzosoprano Conny Palacios (El Salvador), Pianista Gabriela Castro